Kommissionen

Baukommission

Präsident:
Hinners Stephan, Vorstand Hochbau / Liegenschaften
Hölibachstrasse 122b
Tel: +41 79 464 19 87
E-Mail: Stephan Hinners

Mitglieder:
Etterlin Patrick
Feuz Hansruedi
Kurt Mirco
Rinderknecht Markus
Schönbächler Marcel

Bibliothekskommission

Präsident:
Werner Kurt, Vorstand Schule / Bildung
Dorfstrasse 51
Tel: +41 79 658 17 90
E-Mail: Werner Kurt

Mitglieder:
Casanova Beatrix
Greuter Marlies
Herrmann Regula
Ruch Andrea
Tillmann Karin  

Energiekommission
Präsident:
Schönbächler Marcel, Vorstand Tiefbau / Umwelt
Schwerzimattstrasse 5
Tel. +41 44 761 67 12 
E-Mail: Marcel Schönbächler

Mitglieder:
Hinners Stephan, Gemeinderat, Stellvertreter
Bär Martin, Gemeindewerke
Feuz Hansruedi, Hochbausekretär
Frick Thomas, Immobilienbewirtschafter
Haldimann Heinz, Kontrollorgan Energie
Lanz Andrea, Gemeindeverwaltung, Protokoll
Schweingruber Rico, Tiefbausekretär
 
Feuerwehrkommission

Präsident:
Ammann Thomas, Vorstand Sicherheit / Verkehr
Schmittenstrasse 14b
Tel: +41 79 336 33 18
E-Mail: Thomas Ammann

Mitglieder:
Boss Simon 
Bossard Christof
Gfeller Wolfgang
Schneebeli Sämi, Feuerwehrkommandant

Sozialkommission

Präsidentin:
Egger Isabelle, Vorsteherin Soziales / Jugend
Im Bächler 17
Tel: +41 76 441 33 83
E-Mail: Isabelle Egger

Mitglieder:
Bosshard Ursula
Hauser Gregor
Marty Franziska
Rösti Anna Margareta 

Grundsteuerkommission
Präsident:
Kobel Christoph, Vorstand Finanzen / Kultur
Brunnenweg 16
Tel: +41 44 776 16 16 Fax: +41 44 776 16 15
E-Mail: Christoph Kobel
 
Mitglieder:
Ammann Thomas, Gemeindepräsident
Meier Eveline, Gemeindeschreiberin

Kommission für Altersfragen

Präsidentin:
Marty Franziska, Vorsteherin Gesundheit / Alter
Raihaltenstrasse 83
Tel. +41 44 790 44 07
E-Mail: Franziska Marty

Mitglieder:
Egli Silvia
Hollenweger Stolz Heidi
Kutassy Christoph
Langer Rosmarie
Périsset René
Riesen Agnes  

Informatik-Kommission

Präsident:
Ammann Thomas, Vorstand Sicherheit / Verkehr
Schmittenstrasse 14b
Tel: +41 79 336 33 18
E-Mail: Thomas Ammann

Mitglieder:
Feuz Hansruedi, Hochbausekretär
Kobel Christoph, Vorstand Finanzen / Kultur
Meier Eveline, Gemeindeschreiberin

Kommission Jugendarbeit

 

 

Präsidentin:
Egger Isabelle, Vorsteherin Soziales / Jugend
Im Bächler 17
Tel: +41 76 441 33 83
E-Mail: Isabelle Egger
  
Mitglieder:
Alder Ronald (Politische Gemeinde Ottenbach)
Burkart Daniela (Primarschulpflege Ottenbach)
de Leon Maria (kath. Kirchenpflege)
Dürr Birgit (ev.-ref. Kirchenpflege Ottenbach)
Klee Matthias (Oberstufenschulpflege Obfelden)
Ruch Christoph (ev.-ref. Kirchenpflege Obfelden)
 
Kulturkommission

Co-Präsidium:
Gianinazzi Rosmarie
Alte Schulhausstrasse 19
Tel: +41 44 761 80 70

Kapossy Maria
Raihaltenstrasse 29
Tel: +41 44 361 02 23

Mitglieder:
Kobel Christoph, Vorstand Finanzen / Kultur
Danelli Marco
Metzler Philipp
Reuss Marcel
Rüdiger Jörg
Schneebeli Susanne

Link zur Kultur Obfelden

Rechnungsprüfungskommission

Präsident:
Schreiber Oliver
Dorfstrasse 73c
Tel: +41 43 466 87 89

Mitglieder:
Gebhard Hans
Heinemann Mirjam
Kleiner Ralph
Schmidhauser Hans-Jörg 

Verkehrskommission
Präsident:
Ammann Thomas, Vorstand Sicherheit / Verkehr
Schmittenstrasse 14b
Tel: +41 79 336 33 18
E-Mail: Thomas Ammann

Mitglieder:
Bienz Susanne
Birrer Martin
Bolzli Martin
Hegglin Etter Christa
Tannò Gian Andri
Tillmann Marcel